Sie möchten bei uns mitmachen?

Möchten Sie die Arbeit der Feuerwehr kennenlernen?

Sie wollen sich gemeinsam in einem tollen Team neuen Herausforderungen stellen?

Sie wollen bei uns mitmachen?

Wir treffen uns jeden 2. Freitag, in der Zeit von 19 – 21 Uhr, am Gerätehaus, um für unsere Einsätze zu trainieren und unsere technische Ausrüstung zu checken.

Sie sind jederzeit herzlich Willkommen!

Januar07.01.202221.01.2022
Februar04.02.202218.02.2022
März04.03.202218.03.2022
April01.04.202215.04.202229.04.2022
Mai13.05.202227.05.2022
Juni10.06.202224.06.2022
Juli08.07.202222.07.2022
August05.08.202219.08.2022
September02.09.202216.09.202230.09.2022
Oktober14.10.202228.10.2022
November11.11.202225.11.2022
Dezember09.12.202223.12.2022

Das wichtigste, was Sie mitbringen sollten, ist Interesse!

Besondere Kenntnisse sind nicht wirklich erforderlich.

Auch besondere körperliche Anforderungen sind nicht erforderlich. Natürlich ist für alle unsere Einsätze, eine gewisse körperliche Fitness nötig …

… aber keine Angst – wir trainieren regelmäßig unsere Einsätze und die Nutzung unserer Technik, damit alle unsere Kameradinnen und Kameraden fit und gut vorbereitet sind!