Sie möchten bei uns mitmachen?

Möchten Sie die Arbeit der Feuerwehr kennenlernen?

Sie wollen sich gemeinsam in einem tollen Team neuen Herausforderungen stellen?

Sie wollen bei uns mitmachen?

Wir treffen uns jeden 2. Freitag, in der Zeit von 19 – 21 Uhr, am Gerätehaus, um für unsere Einsätze zu trainieren und unsere technische Ausrüstung zu checken.

Sie sind jederzeit herzlich Willkommen!

Januar06.01.202322.01.2023
Februar03.02.202317.02.2023
März03.03.202317.03.202331.03.2023
April14.04.202328.04.2023
Mai12.05.202326.05.2023
Juni09.06.202323.06.2023
Juli07.07.202321.07.2023
August04.08.202318.08.2023
September01.09.202315.09.202329.09.2023
Oktober13.10.202327.10.2023
November10.11.202324.11.2023
Dezember08.12.202322.12.2023

Das wichtigste, was Sie mitbringen sollten, ist Interesse!

Besondere Kenntnisse sind nicht wirklich erforderlich.

Auch besondere körperliche Anforderungen sind nicht erforderlich. Natürlich ist für alle unsere Einsätze, eine gewisse körperliche Fitness nötig …

… aber keine Angst – wir trainieren regelmäßig unsere Einsätze und die Nutzung unserer Technik, damit alle unsere Kameradinnen und Kameraden fit und gut vorbereitet sind!